Некролог

Версия для печатиВерсия для печати

 Сплошнов Вячеслав Дмитриевич (18 февраля 1938 г. — 11 мая 2016 г.)

11 мая 2016 г. после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни бывший директор Центрального государственного военно-исторического архива СССР Вячеслав Дмитриевич Сплошнов.

После окончания в 1961 г. с отличием Московского государственного историко-архивного института Вячеслав Дмитриевич начал свой трудовой путь в Государственном Союзном институте по проектированию металлургических заводов, где занимался научно-технической обработкой и комплектацией технической документации.

С 1969 г. до окончания трудовой деятельности Вячеслав Дмитриевич Сплошнов работал в архивной отрасли. За эти годы он занимал должности ученого археографа отдела центральных государственных архивов Главархива СССР, заместителя директора по научной части, затем – директора Центрального государственного военно-исторического архива СССР. С 1986 г. работал в органах управления архивным делом – Главном архивном управлении при Совете министров СССР, Федеральной архивной службе, Федеральном архивном агентстве.

Вячеслав Дмитриевич был специалистом высочайшего уровня. Он обладал глубочайшими знаниями в области теоретических основ архивоведения и законодательства по архивному делу, досконально знал состав и организацию Архивного фонда страны и практическую деятельность архивных учреждений. Ему были свойственны необыкновенное трудолюбие и работоспособность, неравнодушие к своему делу, тактичность и деликатность в отношениях с коллегами.

Коллектив Российского государственного военно-исторического архива выражает глубокое соболезнование родным и близким Вячеслава Дмитриевича.

В памяти коллег он навсегда сохранится как профессионал архивного дела и замечательный человек.

Коллектив РГВИА

© Российский государственный военно-исторический архив, 2013–2015
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт обязательны!

Яндекс.Метрика