Об участии в открытии выставки «Москва и москвичи в эпоху Александра I»

Версия для печатиВерсия для печати

30 мая 2022 г. заместитель директора Зверева И.В., и.о. заместителя директора Денисова В.О., и.о. заместителя директора Нешкин М.С. и главный специалист Чистяков О.В. приняли участие в открытии выставки «Москва и москвичи в эпоху Александра I».

Выставка посвящена Москве 1801–1825 годов — в период правления императора Александра I. В экспозиции артефакты, свидетельствующие о мирном и размеренном быте «допожарной» Москвы, соседствуют с документами, рассказывающих об опустошительном пожаре 1812 года, входе наполеоновской армии в город и масштабным работам по восстановлению города после ее ухода. Москва была столицей без двора. В отличие от чопорной северной столицы, нравы москвичей отличались простотой: балы, маскарады, светские рауты были повсеместными и проводились не только в великокняжеских дворцах, но и в дворянских домах. По официальным данным, Москва в начале XIX века занимала площадь в 7320 гектар. В ней был 9151 дом, из которых 2567 были каменными и 6584 деревянными. В городе проживало около 275 тысяч человек.
В конце мая 1812 года московским генерал‐губернатором был назначен граф Федор Ростопчин, которому с первых же шагов ему удалось расположить к себе москвичей. С началом войны для поднятия патриотических настроений Ростопчин предпринял издание агитационных листков, написанных простым языком, чтобы смысл был понятен и крестьянину, и дворянину. В народе их так и называли — «ростопчинские афиши». Пожару 1812 года посвящен зал, в котором можно будет увидеть знаменитую картину Алексея Кившенко «Военный совет в Филях в 1812 году», на время перевезенную из Третьяковской галереи. «Москва и москвичи в эпоху Александр I» — попытка рассказать о коротком, но очень насыщенном периоде в истории города. 

Подробнее о выставке по ссылке: https://tsaritsyno-museum.ru/events/exhibitions/p/mos..

© Российский государственный военно-исторический архив, 2013–2015
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт обязательны!

Яндекс.Метрика